COMENTÁ EN NUESTRO FACEBOOK! MIRÁ NUESTROS VIDEOS!! COMENTÁ EN NUESTRO TWITTER!
SEGUINOS EN:
Frecuencia Deportiva | Lo Leés Antes | Sporting, Puerto Belgrano y Rosario vieron acción en el Hockey
HOCKEY POR:
Sporting, Puerto Belgrano y Rosario vieron acción en el Hockey
Se jugó la octava fecha, del Torneo Anual de Damas
20-05-2019

  La Etapa Clasificatoria del Torneo Anual de Damas, organizado por la Asociación Bahiense de Hockey, atraviesa la recta final y ya cuenta con algunos equipos clasificados a la Copa de Oro.

Sporting se midió con Palihue, Puerto Belgrano enfrentó a Sociedad Sportiva “B” y Rosario chocó ante Unión de Tornquist.

 Luego de disputarse la octava y anteúltima fecha de esta fase, 4 elencos ya aseguraron su lugar entre los 6 mejores.

   Por la Zona "A", Universitario "A"  y El Nacional "A" ganaron y aseguraron su boleto.

   El albirrojo venció a Argentino, por 5 a 0, con goles de Florencia Scheverin, Marina Urruti, Julieta Cuchán, Florencia Vallejos y Maylen Sánchez y extendió su perfecto andar en certamen. Acumula 7 triunfos en 7 presentaciones, con 55 goles a favor y 2 en contra.

   El celeste, en tanto, ganó un partido clave ante Pacífico, por 2 a 0, con un doblete de Ariana Belleggia y se ubica en la segunda colocación sacándole 6 puntos al verde.

Puerto derrotó a Sportiva "B" por 1 a 0 con festejo de Brisa Folk y Palihue hizo lo propio ante Sporting, superándolo por 2 a 0, con tantos de Victoria Salduti y Milagros Salas.

   Por la Zona "B" Atlético Monte Hermoso y Sociedad Sportiva "A" se instalaron en la de Oro, al estirar sus invictos a 6 encuentros. Al igual que Tito Federal, que le sacó 3 puntos a Villa Mitre, con quien tiene ventaja en caso de empate.

   El equipo del balneario derrotó a Universitario "B", por 9 a 0, con festejos de Luciana Argüello (2), Gabriela Ludueña (2), Guillermina Quintana, Valentina Fernández, Daiana Ackerley, Antonella Cárdenas y Carola Dichiara.   

   Las "Palomas", en tanto, derrotaron a La Armonía, por 13 a 0, con goles de María José Ruilópez (3), Josefina Spinelli (3), Agustina Grimberg (3), Candela Esandi (2), Luisa Cantarelli y Ximena Garciandia.

   El próximo sábado (25 de mayo), Monte y Sportiva disputarán el partido pendiente de la primera fecha.

Por su parte, Tiro Federal consiguió un triunfo importantísimo frente a El Nacional "B", por 2 a 1, lo que le permitió treparse a la tercera colocación.

   Los goles del aurivioleta los anotaron Katherine Laher y Ailen Paez y para el celeste marcó Marianela Morales.

   Por último, Unión de Tornquist consiguió su primer triunfo al golear a Rosario por 23 a 0, con conquistas de Pilar Lavalle (6), Triana Oteiza (6), Nerea Lamariano (4), Sofía León (3), Rocío Fernández, Morena Martínez, Naira Echegia  y Martina Idoeta.

Posiciones

   -Zona "A": 1º) Universitario "A", 21 puntos; 2º) El Nacional "A", 18; 3º) Pacífico, 12; 4º) Argentino, 12; 5º) Palihue, 10; 6º) Sporting, 9; 7º) S. S. Sportiva "B", 6; 8º) Independiente, 4; y 9º) Puerto Belgrano, 3.

   -Zona "B": 1º) A. Monte Hermoso, 18 puntos; 2º) S. Sportiva "A", 18; 3º) Tiro Federal, 15; 4º) Universitario "B", 13; 5º) Villa Mitre, 12; 6º) El Nacional "B", 8; 7º) Unión T, 4; 8º) La Armonía, 3; y 9º) Rosario PB, 0.

Cómo sigue

   Luego de que finalice la Etapa Clasificatoria, se disputarán la Copa de Oro (1º, 2º y 3º de cada zona), de Plata (4º, 5º y 6º) y Bronce (7º, 8º y 9º).

   Esta parte del torneo se jugará a dos rondas todos contra todos y el equipo que termine primero tendrá ventaja deportiva.

   Una vez finalizada esta fase, se llevarán a cabo los playoffs (1º vs. 4º y 2º vs. 3º), una final y final extra -en caso de ser necesario- en escenario neutral.

   Por otra parte, el 5º y el 6º de cada zona jugarán partido de ida y vuelta.

Tambien se dieron estos resultados en las formativas

Sub 14

Sporting 0 – Palihue 5

Puerto Belgrano 7 – Sociedad Sportiva “B” 0

Rosario 3 – Unión de Tornquist 1

Sub 16

Sporting 1 – Palihue 0

Puerto Belgrano 1 – Sociedad Sportiva “B” 2

Rosario 1 – Unión de Tornquist 8

Sub 18

Sporting 0 – Palihue 1

Puerto Belgrano 0 – Sociedad Sportiva “B” 7

Rosario 0 – Unión de Tornquist 24

 

MÁS NOTICIAS
Inauguró el calendario deportivo de Monte
En Pehuen Co
En el Carminatti Olimpo derroto a Huracán 3 a 1
Le ganó 6 a 2 a Panchas que nunca había perdido en MyM
Será este domingo 22 a las 15.50 hs
Pertenecen al espacio radial La Voz del Hincha
En la continuidad de la 8 Fecha le gano a Rosario 2 a 0
Jugó contra dos combinados de la Liga del Sur
El auto de Javier Otz y sus trofeos presentes
Sigue la fecha 8, también juega Comercial y Libertad
Se abrió la fecha 8 en el Clausura con otros dos partidos
DESARROLLADO POR DATTAWEB24
© 2006 - 2019 Copyright Frecuencia Deportiva 
Algunos derechos reservados. Se permite la utilización total o parcial de los artículos sólo citando la fuente.
info@frecuenciadeportiva.com.ar